карты и путеводители » ПРЕКРАСНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ


ПРЕКРАСНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ

Опубликовано в рубрике Новости и статьи от admin в Суббота 18 Февраль 2012 at 3:24 пп

Женщины, работающие в охотничьем бизнесе, как правило, попадают в него не столько по велению сердца, сколько по воле случая. Однако бывают и счастливые исключения, одним из которых, я уверен, является Тина Рукавишникова.

Tina

В 1990-х годах, во время участия в подготовке к изданию книги«Рыбы России» и трёхлетнего перекладного иллюстрированного «Рыболовного календаря» Тина Анатольевна серьёзно увлеклась рыбалкой, принялась путешествовать по озёрам и рекам Карелии и Карельского перешейка. Именно тогда она и столкнулась с проблемой: имевшиеся на тот момент карты «для охотников и рыболовов» оказались не столько малоинформативными, сколько попросту врали.

Так пришла идея сделать подробную, насыщенную самой последней информацией по рыбалке и охоте, рыболовным и охотничьим базам карту этой северной рыболовной мекки России. К решению поставленной перед собой задачи она подошла со всей ответственностью. Не доверяя никаким справочникам, никаким рекламам и никаким словесным заверениям, Тина просто побывала на всех охотничье-рыболовных базах Карелии, удостоверилась в том, что они существуют и действуют, выяснила, каким образом можно связаться с руководством каждой из баз и, в конце концов, сделала карту.

Без всяких натяжек настоящими самородками стали эта и последующие карты Тины Рукавишниковой. Их главной особенностью являются исключительная точность и подробность информации.

Пока удалось охватить не так много регионов. Начиная с 2001 года, Тина Анатольевна выпустила карты (с путеводителями) Карелии и Карельского перешейка, Тверской и Московской областей. Причина простая: создание таких карт с путеводителями – очень трудоёмкое занятие, их невозможно штамповать, как портреты звезд шоу-бизнеса.

Сравнительно недавно один из своих первых проектов — карту Московской области — Тина сочла необходимым отредактировать и дополнить, поскольку за прошедшие годы поменялись телефоны баз, какие-то базы вообще перестали существовать, где-то их количество увеличилось. Казалось, что внести исправления в уже готовую карту не так уж и сложно. Но не тут-то было. Работу фактически пришлось начинать с нуля. При подготовке карты удалось согласовать с охотпользователями и администрациями районов границы всех охотхозяйств области. Как выяснилось, такую работу проделывали последний раз 10 лет назад, и, как это у нас водится, многие границы были попросту нарушены. Рукавишниковой пришлось и самой поездить, и сотрудникам покататься от Оки до Волги и от Шатуры до Шаховской.

Карта Московской области в масштабе 1:400 000 содержит так много сведений, что ни в какой «двухкилометровке» столько не найти. Помимо местоположения администраций охотничьих и охотничье-рыболовных хозяйств, охотничье-рыболовных баз, особо охраняемых территорий, на карту впервые нанесены пункты выдачи путевок на охоту, участки натаски и нагонки охотничьих собак, воспроизводственные участки, зарыбленные платные водоемы, стрелковые комплексы и стенды, кинологические центры и охотничьи магазины Подмосковья (с адресами, телефонами и схемами проезда), разрешительно-лицензионные отделы и многое другое.

Карта Москвы (масштаб 1:50 000) на обороте – это не повод заполнить хоть чем-нибудь свободную площадь. Адреса и телефоны охотничьих и рыболовных магазинов, фирм-производителей соответствующего снаряжения со схемами проезда и списком предлагаемых товаров, адреса и телефоны организаторов тематических выставок, разрешительно-лицензионных отделов столицы, а также охотничье-рыболовных периодических изданий, — для москвичей и гостей Москвы, увлеченных охотой и рыбалкой, рано или поздно вся эта информация станет самой необходимой.

В приложении-путеводителе даны подробные описания хозяйств со схемами проезда, адресами и телефонами. То же касается пунктов, где можно приобрести путевки. В сведениях об охотничьих, рыболовных и туристических базах дано описание услуг, которые они предоставляют, а также подробное описание количества мест, наличия/отсутствия горячей воды, туалета городского типа, кухни и прочего. Приведены таблицы «Куда поехать на охоту и рыбалку» со списком птицы, зверя, рыбы в каждом из хозяйств.

Путеводитель содержит выдержки из действующих правил охоты и рыболовства в Московской области и основные правила техники безопасности при обращении с оружием, а также указывает, какая ответственность грозит за их нарушение.

«Каждому охотнику и рыболову» — так был когда-то назван и называется до сих пор уникальный проект, потребовавший от его создателя такой аккуратной и методичной работы, которая просто не под силу здоровому мужику. Наверное, поэтому и взялась за его реализацию хрупкая, очаровательная женщина – Тина Рукавишникова.

Но, как известно, ничто в наше время не стоит на месте. Любая, особенно подробная и точная информация, быстро меняется и требует постоянного подтверждения или изменений. И вот снова Тина Рукавишникова делает шаг вперед, оставив всех своих конкурентов в «прошлом веке». Речь идет о не имеющей аналогов в России электронной версии путеводителя (пока по Московской области) «Каждому охотнику и рыболову – Навиком», которая совместима с навигаторами Garmin последних моделей.

Нужно сказать, что с приборами Garmin удобно работать, поскольку их отличает понятный интерфейс, разобраться с которым можно, даже не читая инструкцию.

Приемник (начиная с линейки приборов, имеющих тач-скрин дисплей и поддерживающих функцию загрузки снимков из космоса) отражает всю необходимую информацию, касающуюся охоты или рыбалки – от лицензионно-разрешительной системы и тематических выставок до описания баз (с фотографией каждой базы!) и границ охотхозяйств на карте, которые бывает трудно определить в лесу. Информация отображается на километровой карте России, которая уже загружена в прибор.

Разумеется, в электронную версию того, что было сделано раньше на бумаге, легче внести уточнения, изменения. И всю эту информацию планируется обновлять ежеквартально. При этом владелец прибора и флэш-карты «Каждому охотнику и рыболову Московской области», может заходить в интернет и свободно скачивать обновления с сайта www.garmin.ru. После загрузки информация распределяется по карте, там же можно открыть фотографию места (в путеводителе снимки всех баз области!) и трофеев, добытых в этих угодьях. Такой путеводитель упрощает и поиск подходящего для охоты места – решил добыть пятнистого оленя, открываешь в путеводителе соответствующий раздел и выбираешь наиболее подходящую базу. Тут же указаны и телефоны, по которым можно уточнить непосредственно у руководства базы самую последнюю оперативную информацию по наличию мест на базе в данный момент, о броне и ценах.

Фактически удалось создать прибор будущего – глобальный справочник по всем вопросам, связанным с охотой и рыбалкой в Московской области.

В ближайшее время планируется доработка путеводителя по специализированным магазинам Москвы и области, то есть появятся схемы проездов к ним, ассортимент товара и новинки.

Разумеется, можно и в интернете найти информацию, например, о том, в каком хозяйстве на какую дичь лучше охотиться, сколько стоят услуги по рыбной ловле, но описываемый прибор дает существенное преимущество – экономию времени и оперативность: ведь он под рукой даже там, где нет интернета.

Полезен навигатор «Гармин» и для автомобилистов. В современных приборах есть детальные карты всех регионов России, а дополнительно к ним можно загрузить массу полезной информации: базы данных радаров и застав ГИБДД, путеводители «Спорт и отдых в Ленинградской области», «Парки Москвы», «Народные промыслы», «Две столицы» (это несколько тысяч исторических и музейных объектов Москвы и Петербурга). В начале 2010 года существенно пополнилась коллекция водных карт, среди прочих появился подробнейший путь от Санкт-Петербурга до Черного и Каспийского морей со всеми глубинами и судоходной обстановкой. Есть все рыболовные водоёмы Московской, Ленинградской, Смоленской, Тверскорй и Новгородской областей.

Добавил «Гармин» и такой полезный сервис, как поддержка космоснимками. Сравнительно недорого – за 25 евро в год – с сервиса «Bird Eye» можно загрузить космоснимки любых регионов, в том числе и тех, которые не отображаются в виде карты.

Ну, и наконец, прибор просто сам приведет вас на выбранное место. Все знают, что по картам ездить часто очень непросто, постоянно сталкиваешься с какими-то ошибками, трудно бывает понять, где собственно находишься. Прибор же указывает дорогу по заданному ему маршруту. Достаточно включить его, расположив на торпеде автомобиля и следовать указаниям этого «бортового миникомпьютера».

В качестве эксперимента автор этого материала решил добраться до какой-нибудь отдаленной охотничьей базы Московской области. Выбрал наугад охотничье-рыболовную базу «Нара» Серпуховского ООиР. Установил в кабине на лобовом стекле прибор, в который предварительно был вставлен чип «Каждому охотнику и рыболову». В соответствии с инструкцией на упаковке от чипа, нажал на экране кнопку «КУДА», в нижней части появившейся страницы нажал стрелку «ВНИЗ», и на следующей странице нажал кнопку «ДОПОЛНИТЕЛЬНО». Дальше все было просто и понятно: выбрал базу, нажал кнопку «ГОТОВО», и прибор повел меня к Балабановскому шоссе, предупреждая спокойным голосом о каждом повороте и направлении моего движения на поворотах. Часа полтора ушло на то, чтобы добраться из Москвы сначала по Варшавке, потом через Чехов по старой Московской дороге до Балабановского шоссе, где на его 9-ом километре прибор предупредил, что мы уже подъехали к объекту, и, когда я повернул к воротам базы, на карте появился «победный» флажок.

Сотрудники базы отнеслись к тому, что я рассказал им об электронном путеводителе, как к чуду. Хотя думается, что через год-другой это чудо станет таким же обыденным, как сотовый телефон, плоский телевизор или цифровой фотоаппарат. А настоящим чудом был и остается человек, который все это осуществляет не в своих мечтах, а наяву.

Андрей Дмитриев.

Tina


Нет комментариев »

Пока нет комментариев.

RSS feed для комментирования этой статьи. Трэкбэк URI

Добавьте комментарий


line